Суббота, 20.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

19:57
В Зуевке прошел Республиканский семинар-практикум

         

         

                                          

Учреждением дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» совместно с УДО «Харцызская станция юннатов», Зуевской общеобразовательной школой № 11 и Республиканским ландшафтным парком «Зуевский» 16-17 мая был проведен двухдневный семинар-практикум на тему: «Формы взаимодействия особо охраняемых природных территорий с образовательными организациями Донецкой Народной Республики по эколого-просветительской работе». Семинар приурочен Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

В работе семинара приняли участие около 50 человек: это директора, заведующие отделами, методисты учреждений дополнительного образования эколого-натуралистического профиля, юные экологи - обучающиеся Зуевской ОШ № 11 и воспитанники Харцызской станции юных натуралистов, а также педагоги и представители ландшафтного парка «Зуевский».

В программе семинара-практикума были запланированы и проведены:

- встречи с интересными людьми, известными в Республике экологами;

-экскурсии по заповедным местам ландшафтного парка «Зуевский»;

- экскурсия в музей раковин моллюсков «Жемчужина»

-отчеты-презентации по совместной эколого-просветительской деятельности образовательных организаций и ландшафтных парков ДНР;

- трудовой десант участников семинара-высадка цветов в парке пгт. Зуевка и многое другое.

Открытие семинара-практикума состоялось в учреждении дополнительного образования «Харцызская станция юных натуралистов». С приветственным словом к участникам семинара обратилась Быкова Людмила Валентиновна, начальник Управления образования администрации г. Харцызска. С докладами о роли сотрудничества образовательных и природоохранных организаций Республики в деле экологического просвещения обучающихся выступили директор Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра Безумов Денис Сергеевич, директор Республиканского ландшафтного парка «Зуевский» Сидельников Валерий Михайлович и директор Харцызской станции юных натуралистов Киселева Галина Александровна. Для участников семинара обучающимися были проведены экскурсии по учебно-опытному участку станции, а также на звероферму и зооуголок.

Затем работа семинара продолжилась в Зуевской ОШ № 11, где для гостей в зале экологического образования школы был презентован опыт совместной работы юных экологов и ландшафтного парка. Ребята провели интересную экскурсию в единственный в Донецком крае музей раковин моллюсков «Жемчужина», который насчитывает коллекцию около 1500 экспонатов и является гордостью парка.

Очень интересными и познавательными для всех участников были экскурсии по живописным местам Республиканского ландшафтного парка. Специалисты парка увлекательно рассказали историю его создания и показали все уникальные уголки этого заповедного места. Для участников семинара был организован туристический привал с ухой и кашей приготовленными на костре.

Второй день семинара-практикума прошел в совместной трудовой деятельности. Участники этого мероприятия провели трудовой десант в одном из молодых парков п. Зуевка. Были высажены многолетние цветочные растения в стилизованной клумбе в виде старинной телеги. Этот парк был создан инициативными жителями поселка и пользуется большой популярностью среди местного населения. Семинар завершился подведением итогов, обменом мнениями и впечатлениями, вручением сертификатов и памятных подарков. Семинар-практикум прошел плодотворно и на высоком республиканском уровне.

 

Просмотров: 769 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024