Пятница, 26.04.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

15:49
Участие в Нобелевской неделе в Университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

 

         

 

14 марта 2018 года на кафедре технологии Национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского состоялись ежегодные Нобелевские чтения, которые в 2018 году посвящены Нобелевским разработкам в пищевой промышленности. В них приняли участие сотрудники УДО «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» С.К.Кирилленко, заведующая отделом сельского хозяйства, к.б.н., педагоги дополнительного образования Т.Ю.Воскобойник и С.В.Букреев, художник-оформитель Т.А.Кириловец. Кроме того, в них приняли участие обучающиеся школ и лицеев города Донецка, Макеевки и Горловки. Целью проведения Нобелевской недели является привлечение внимания педагогов и обучающихся дополнить имеющиеся у них сведения о Нобелевских лауреатах, их открытиям и привлечь к участию в научных разработках.

В чтениях о Нобелевских лауреатах и Нобелевских премиях в различных областях науки рассказала начальник отдела международного сотрудничества университета Виктория Викторовна Карнаух. Она отметила тот факт, что Нобелевские премии присуждаются по 10 номинациям и 911 человек стали обладателями этой почетной премии, из которых 47 женщин.

Затем доцент кафедры технологии Сергей Александрович Боровков рассказал о приемах и методах нанотехнологий в пищевой промышленности, которые позволяют работать с материальными объектами в нанодиапазоне и дают возможность получить пищевые продукты с новыми качествами. Он рассказал о приемах нанотехнологии, позволяющие измельчить продукты до наночастиц и таким образом получить, например, нанодисперсию зеленого чая, о мицеллярной форме аскорбиновой кислоты (первой в мире жирорастворимой форме витамина С), о создании так называемых «электронных носов» для контроля качества пищевых продуктов, кормов, определения съедобных и несъедобных грибов, о возможности определения различных болезней по выдыхаемому воздуху, о передаче запахов через Интернет и еще много интересных фактов. Особое внимание он уделил Федеральному закону «О Российской корпорации нанотехнологий», принятому 23 июля 2007 года. Большое внимание было уделено Нобелевским лауреатам в этой области, в частности, Ричарду Фейману, Герду Винни и Генриху Рореру, авторам изобретения туннельного зондового микроскопа и другим.

Затем доцент кафедры Наталья Викторовна Кравченко рассказала об истории открытия витаминов и их изучения, о Нобелевском лауреате Н.И.Лунине, которому в 1980 году была вручена Нобелевская премия за создание витаминов. Достаточно подробно она осветила вопросы, связанные с различными группами витаминов, о витаминах группы В и лауреатах Нобелевской премии Христиане Эйкмане за обнаружение витамина В1 и Хенрике Дам за обнаружение витамина К, об Эрсе Кребсе за обнаружение витамина В15 и других.

Мероприятие обогатило новыми сведениями о Нобелевских лауреатах, которыепедагоги могут использовать при проведении занятий с обучающимися на кружках.

Просмотров: 428 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024