Вторник, 30.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

10:26
ТАКТИЛЬНЫЙ САД

                Волшебный садик с тактильными зонами для ходьбы, занятий с песком и акустической зоной с глюкофоном, поющей пирамидой и другими музыкальными инструментами стал символом борьбы c рассеянным склерозом.

Тактильный сад, созданный в рамках долгосрочной программы развития «Сенсорного сада пяти чувств», расположился на Выставочном поле у детской экоплощадки.

Его открытие прошло при поддержке РООИ «Здоровье человека» в партнерстве с МООИ «Московское общество РС» и ООО «Мерк».

Тут можно пройтись босиком по тактильной дорожке, заполненной различными природными материалами: шишками, древесной корой, песком и камнями разных размеров. ⠀
Основную часть сада занимают приподнятые грядки с душистыми или интересными на ощупь растениями, каждое из которых можно потрогать. На грядках посажены чабрец, лаванда, земляника, розмарин, лимонная мята, грибная трава и многое другое.

Есть здесь и две глубокие вазы с водой, в которые можно запустить руки, чтобы немного потревожить обитающие там водные растения. Их свободно плавающие корни на ощупь похожи на проволоки с тончайшими мягкими нитями.

Нашлось место в Тактильном саду и для хвойных растений - пяти пока что маленьких елочек. Все желающие могут почувствовать на пальцах массаж из уколов от их иголочек.

Также на площадке - 3 столика разной высоты с сухим и мокрым песком, чтобы прикоснуться к нему могли и взрослые, и дети, и люди на инвалидных креслах.

В акустическом уголке сада установлены глюкофон - овальный музыкальный инструмент, по звучанию напоминающий ксилофон, и "поющая пирамида", при ударе молоточком отзывающаяся мягким металлическим звучанием.

На площадке царят запахи цветов и сухой травы - по периметру площадки на лавочках выложены блоки соломы, в кадках растут настурции.

		<script>
			var container = document.getElementById('nativeroll_video_cont');

			if (container) {
				var parent = container.parentElement;

				if (parent) {
					const wrapper = document.createElement('div');
					wrapper.classList.add('js-teasers-wrapper');

					parent.insertBefore(wrapper, container.nextSibling);
				}
			}
		</script>
	 </td></tr>
<tr><td colspan=

Просмотров: 356 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024