Вторник, 30.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

10:35
Прошли открытые занятия экологической площадки г. Горловка

         

         21 мая 2019 года заместители директора Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра побывали в гостях в г. Горловка, где на базе МОУ г.Горловки «Школа №25 с углублённым изучением отдельных предметов» уже второй год работает экологическая площадка. В этот день во всех кружках прошли открытые занятия. 
На базе начальной школы МОУ №25 представители ГПОУ «ГМТ№37» провели занятие «Секреты правильного питания». Ребята-ведущие и преподаватель повторили с малышами, какие составляющие нужны для здоровья, провели игры «Поварята», «СМСка от друга Сладкоежкина» и «Пирамида питания», загадывали загадки. Девочка Женя из сказки о цветике-семицветике в игровой форме повторила с ребятами пословицы, которые наш народ слагал о здоровье и здоровом образе жизни. Заинтересовал малышей рассказ шеф-повара о происхождении манной крупы, о кашах и их пользе. В конце занятия всех присутствующих угостили «правильными» конфетами из мёда, орехов и сухофруктов.
Второй урок прошёл в кружке «Зелёная планета». Руководитель кружка Долженко Е.В. и библиотекарь МОУ №25 Колесник Е.Л. провели занятие в виде эковикторины «Знатоки природы», где сочетали различные игровые задания, загадки, видеовопросы с работой в командах.
В форме командных соревнований прошло заседание кружка среднего звена «Робинзоны леса». Школьники 6-А и 7-А классов – команды «Оптимисты» и «Хранители леса» показали прекрасные знания животного и растительного мира лесов, потому что ответить на вопросы викторины «Лес – наш друг», предложенные руководителем Сокольниковой Л.А., было достаточно сложно. В командах ребята соревновались, решая анаграммы, отгадывая загадки, создавая коллективные плакаты в защиту природы. Болельщики тоже не остались в стороне: семиклассники рассказали младшим о правилах поведения в лесу, а пятиклассники с увлечением сыграли в игру «Верю-не верю».
В конце школьного дня гостей принимал кружок, которым руководит Крючкова Т.С.. Объединяя старшеклассников (а именно они были членами этого кружка на протяжении 2-х лет), необходимо ставить им исследовательские задачи. На данном занятии ребята исследовали воду из реки Железная Балка. И обнаружили в стоячей воде колонии грибов, бактерии и водоросли – а это шаг к следующему исследованию. На протяжении 2-х лет ребята уделяли много времени сельскохозяйственной тематике (среди кружковцев призёры различных конкурсов ДонРЭНЦ С. Власова и С.Андреева, В.Власов и Н.Кабанков, Е.Ерёмина и О.Быков), поэтому и на нынешнем заседании кружка была поднята тема сельского хозяйства. В частности, после просмотра мультфильма «Семечко» кружковцы рассказали о применении подсолнечника, выращивании огурцов. Ребята угостились соком из жёлтых томатов и узнали об истории попадания помидоров в Европу, попробовали соус из солёных огурцов и маринованные стрелочки чеснока.
Много новых открытий сделали школьники за этот учебный год, работая в кружках ДонРЭНЦ. Итоги подведены. Впереди – новые открытия.

Просмотров: 373 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024