Вторник, 23.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

19:17
Подведены результаты Республиканского конкурса «Огород на подоконнике»

         

В учреждении дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» завершился Республиканский практический сельскохозяйственный конкурс «Огород на подоконнике». В конкурсе приняли участие школьники и воспитанники образовательных организаций Донецка, Горловки, Макеевки, Шахтерска, Енакиево, Харцызска, Снежное, Тельмановского и Старобешевского районов.

Целью проведения конкурса было формирование и развитие познавательно-исследовательской деятельности детей через различные формы экологического и трудового воспитания, привитие и воспитание любознательности интереса к природе. В задачи конкурса входило обобщение и систематизация знаний детей об особенностях различных овощных культурах как источнике витаминов в зимне-весенний период, знакомство с методиками и приемами выращивания таких растений, научить правильно высаживать семена и рассаду, закрепить навыки ухода за растениями, воспитать у детей уважение к труженикам сельского хозяйства.

В процессе участия в конкурсе ребята научились из семян и луковиц выращивать растения томатов, огурцов, лука, гороха и других овощных культур, а полученные результаты оформлять в дневниках наблюдений. А ребята из творческого объединения всестороннего развития детей «Радость» УДО «ДДЮТ Тельмановского района» даже вырастили витаминную продукцию – салат, шпинат, укроп, петрушку, для этого они к каждой культуре подобрали почву, откалибровали семена, полученные результаты оформили в виде дневника. А ученик 3 класса Шевченковской ОШ Коля Куркчи продемонстрировал в работе свое «изобретение» - мини-тепличку для подоконника и даже вырастил в ней рассаду розмарина. Не менее интересным был «огород на подоконнике» ученика 3 класса КУ «ОШ №40 г. Енакиево» Кирилла Блинова, который вырастил рассаду томатов, перца, баклажан с использованием разработанного им нового ростактиватора из окопника лекарственного. Ребята из кружков Харцызской станции юннатов вырастили на подоконнике рассаду сельдерея и даже пекинскую капусту из кочерыжки и поделились с другими ребятами своим рецептом, как правильно это сделать. Ребята из кружка «Юные валеологи» Макеевской станции юннатов под руководством В.К.Карповой описали технологические мероприятия, которыми они пользовались в процессе создания своего «огорода», определили температурный режим, освещение, вид и состав почвы, составили коллекцию семян, которые они рекомендуют выращивать на любом подоконнике, а затем провели наблюдения за получением растений «на подоконнике» и заслуженно получили в конкурсе Гран При. И даже самые маленькие воспитанники – дошколята из г. Шахтерска приняли участие в конкурсе, вырастив на подоконнике для ребят своего сада №14 «Мир» растения редиски, гороха, томатов, перца и пшеницы и пронаблюдали за веточками абрикосов, вишен, сирени с целью проведения своего первого в жизни опыта – определения, какая из них первой пустит почки и зацветет, а с приходом тепла высадить полученную ими рассаду на участке своего садика.  

Все присланные на конкурс работы показали, что участники конкурса узнали не только информацию о растениях, выращиваемых в Донбассе, но и научились ухаживать за рассадой, ее развитием и о той пользе, которую могут принести растения – источники витаминов в зимне-весеннюю пору года.

Просмотров: 562 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024