Понедельник, 29.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

20:33
«Однажды на лесной тропинке» в школе №26 города Донецка

         

В МОУ «Школа №26 г. Донецка» состоялось массовое мероприятие, посвященное Всемирному Дню леса, в котором участвовали члены кружка «Зеленая аптека Донбасса» (руководитель педагог дополнительного образования УДО «ДонРЭНЦ» Сергей Владимирович Ефанов) и приглашенные ребята из 6 классов. Вначале руководитель рассказал о том, какое значение имеет лес для нашей планеты, что это незаменимые легкие Земли, о формировании климата Планеты, о том, что лес – не только сохраняет водные ресурсы, но и является средой обитания множества растений и животных, которые обеспечивают здоровую среду и пищу для людей. Руководитель подчеркнул и о том, что каждую секунду Земля теряет более 1,5 га девственного леса, а последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов.

Затем ребята «отправились» в замечательное путешествие – по лесу. О поездке в лес рассказала воспитанница кружка Настя Калмагорова. Вначале ребята приняли участие в конкурсе «Найди ошибку», они должны были найти ошибки, которые допустили при пребывании в лесу (при сборе грибов, о разжигании костра, о том, как один из путешествующих перед уходом из леса ребят Саша выбрасывал банки и полиэтиленовые мешочки, о том, как взяли с собой на лесной опушке маленького ежика, о том, как палками разрушили муравейник и др.). При этом ребята отвечали на вопросы и дискутировали о правильном поведении в лесу. А затем руководитель подвел итоги и ребята сами составили правила поведения в лесу.

В следующем конкурсе ребята участвовали в конкурсе «Назови лишнее растение». На станции «Хвойная» они участвовали в викторине, посвященной хвойным породам деревьев, которую провела Юля Костенко. На станции «Лиственная» ребята участвовали в экспресс-викторине, посвященной лиственным деревьям и по фотографиям и загадкам определяли каким лиственным деревьям они принадлежат. На «привале» ребята внимательно слушали рассказ Насти Коростылевой о калине, а затем соревновались в знании растений с красными плодами. На станции «Ягодная» отгадывали загадки о лесных ягодах и слушали рассказ о чернике. На станции «Лесная аптека» ребята соревновались в знаниях ответов на вопросы походного доктора, что надо делать при появлении проблем после укуса комаров, если простудились и о проблемах с животом. На станции «Грибная поляна» ребята должны были ответить на вопросы о полезных и ядовитых грибах.

После прохождения всех станций ребята подкрепились сладким печеньем с травяными чаями из калины, шиповника и малины. А лучшими знатоками леса стали Коля Сирош (1 место), Ангелина Нечаева (2 место) и Алеша Михальцев (3 место). Они получили призы в виде пакетиков с травяными чаями из ромашки, мяты, шиповника и боярышника со сладкими подарками.

Просмотров: 547 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024