Среда, 24.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

14:59
Неделя «Золотая осень» в МОУ "Школа-интернат №10 города Донецка"

           С 6 по 13 ноября 2018 года в школе – интернате №10 города Донецка состоялась неделя прощания с «Золотой осенью», в которой участвовали все члены кружков «Зеленая планета»   (1, 2 и 3 классы) и «Зеленая аптека Донбасса» (4 и 6 классы), а также их воспитатели Вьюк Е.А., Теряева Л.К., Архипенко Е.Д.
6 ноября была проведена небольшая экскурсия в школьный сад, в котором ребята наблюдали за осенними изменениями деревьев, собрали красивые листья и веточки деревьев для украшения кабинета и для гербария. Ребята изготовили букеты из рябины красной, бусы из шиповника и боярышника, брелоки из облепихи, эстампы из природного материала. При этом они рассказывали о каждом из этих деревьев.
7 ноября мини-концерт, посвященный осени в Донецке, подготовили ребята 1-2 класса из «Зеленой планеты», с которым они выступили перед своими кружковцами из других классов. Они рассказали о листопаде и улицах в Донецке, носящих названия деревьев «Кленовая», «Тополиная», «Айлантовая», «Абрикосовая», «Сиреневая» и др., а также об особенностях этих деревьев.
8 и 9 ноября члены второго кружка «Зеленая планета» (3 класса) выступили с литературной композицией о золотой осени. Они прочли стихи А.С.Пушкина, Ф.Тютчева и других русских поэтов об этой прекрасной поре года, собрали пословицы и поговорки об осени и при участии «Доктора Айболита» (Иван Литвинов) провели игру об осенних овощах «Узнай меня», в которой разгадывали загадки, ребусы, анаграммы о моркови, капусте, свекле, тыкве и др.. «Доктор Айболит» рассказал всем присутствующим о значении этих овощей в питании человека. 
12 и 13 ноября члены кружка «Зеленая аптека Донбасса» 2-го года обучения (4-й класс) также провели литературную композицию под названием «Золотая осень, до свидания!», которую ребята посвятили осенним лекарственным растениям – шиповнику, барбарису, облепихе, черноплодной рябине. Они изготовили поделки из природных материалов, изготовили панно из осенних цветов – сентябрин, мелкоцветковых хризантем (дубочков), тагетисов, георгин и др., а также объяснили, почему осенние месяцы (сентябрь, октябрь и ноябрь) так называются и поделились своими знаниями с кружковцами из других классов.
В заключение под первый осенний снежок был проведен фитобар «Осенние краски», в котором ребята с удовольствием попробовали напитки из ягод и плодов осенних лекарственных растений: шиповника, боярышника, с дегустацией варенья из черноплодной и красной рябины.

Просмотров: 441 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024