Четверг, 18.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

13:23
Неделя леса прошла в МОУ «Школа № 97 города Донецка»

    


    В сентябре все лесоводы Донецкой Народной Республики празднуют День работников леса. В связи с этим, с 24 по 28 сентября 2018 года отдел сельского хозяйства Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра провел в МОУ «Школа №97 города Донецка» гражданско-патриотическую акцию «Неделя леса». Акция была проведена по инициативе и непосредственной поддержке учителя биологии школы Ольги Васильевны Данильченко. Организатором и руководителем «Недели леса» стала заведующая отделом сельского хозяйства Центра, кандидат биологических наук Светлана Константиновна Кирилленко. Целью проведения «Недели леса» было распространение знаний о лесе и его богатствах, привитие любви к лесу и его обитателям. 
Пять дней учащиеся школы провели, узнавая все новые и интересные знания о лесных богатствах нашей Республики, о красоте леса и о трудной работе лесников. 
Открытие «Недели леса» состоялось 24 сентября 2018 года. В актовом зале, украшенном осенними листьями, собрались ребята школы. Перед ними выступили члены агитбригады 10 класса, которые в литературной форме рассказали о лесе, о том, какое значение имеет лес для человека. Затем для самых маленьких обучающихся 1 класса был проведен конкурс «Загадки леса», который провела Кирилленко С.К., а членами жюри были учитель Кошевая О.Н. и ребята старших классов. Оказалось, что многие ребята были в лесу, видели его красоту и поэтому свободно отгадывали загадки о лесе. Затем ребята смогли посетить галерею фотографий «Красота лесов Республики». 
На следующий день 25 сентября в мероприятии приняли участие уже ребята 4-х классов. Сначала Светлана Константиновна рассказала о значении леса для Донецкой Народной Республики, о растительном и животном мире лесов Донбасса. А затем ребята приняли участие в конкурсе «Лесной зоопарк», в котором они отвечали на вопросы о животном мире лесов, об их обитателях. Самыми «знающими» животный мир лесов Донбасса, повадки и особенности животных стали Кирилл Антоненко и Виктория Алексеева, которые и стали победителями. А затем ребята с удовольствием рассмотрели фотографии животных лесов Донбасса. 
26 сентября в «Неделе леса» приняли участие ребята 9-х и 10-х классов. Вначале мероприятия Кирилленко С.К. рассказала о том, какой вред наносят лесу пожары от небрежно брошенного и не затушенного окурка или костра и мерах борьбы с лесными пожарами и правилах поведения в лесу. А затем учащиеся приняли участие в турнире юных знатоков леса. Для этого были созданы две команды – «Робинзоны леса» и «Лесные животные». Путем жеребьевки «Робинзонами леса» стали ребята 10 класса (капитан Владимир Шейгус), а «Лесными животными» - ребята 9 класса (капитан Никита Пащенко). Участники по очереди отвечали на вопросы турнира: команда «Робинзоны леса» о растениях лесов, а команда «Лесные животные» - на вопросы о животных лесов. Вперед сразу вырвалась команда «Лесных животных», которая сохранила лидерство до конца турнира. 
27 сентября в состязание знатоков леса включились ребята 6-х и 7-х классов. Но вначале они познакомились с различными породами деревьев и кустарников, с наиболее распространенными породами деревьев, которые составляют основной покров лесов Донбасса, с их биологическими особенностями и характеристикой. Затем они узнали о том, какой вред лесам Донбасса нанесла АТО и о той программе восстановления лесов, которая начала осуществляться в Республике. Ребята приняли участие в состязании «лесных эрудитов». Они организовали две команды «Лесной зоопарк» (сборная команда 6 и 7 классов, капитан Саша Дудников) и «Юные лесоводы» (команда 6 класса, капитан Пащенко Екатерина). Команды соревновались на лучшего знатока леса. При этом команда «Лесного зоопарка» с легкостью обыграла команду «Юных лесоводов» со счетом 23:19. А наилучшими знатоками леса стали Оля Наумова и Таня Зюмченко. 
В заключительный день «Недели леса» 28 сентября в мероприятии приняли участие ребята из 3-х классов. Для них был проведен конкурс «Мы из леса». Ребята отвечали на вопросы о полезных и ядовитых грибах леса, о растениях, обладающих целебными свойствами, о лекарственных растениях леса. В результате конкурса победителями стали Вика Григорьева (1 место), Андрей Пархоменко (2 место) и Андрей Тимофеев (3 место). В конце мероприятия руководитель «Недели леса» рассказала о том, как вести себя в лесу, о том, что надо сделать при ранениях и что может заменить в лесу вату, какие растения можно использовать для приготовления вкусного и целебного чая в лесных условиях. 
Завершилась «Неделя леса» торжественно в актовом зале. Все обменялись мнениями о проведенном мероприятии. Организатор «Недели леса» Кирилленко Светлана Константиновна выразила благодарность инициатору мероприятия Ольге Васильевне Данильченко и всем педагогам, обучающиеся которых приняли активное участие в мероприятиях.

Просмотров: 388 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024