Четверг, 25.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

09:39
Массовое мероприятие «Животные во время Великой Отечественной войны» прошло в Школе – интернате №10 города Донецка

 

7 мая 2018 года в общеобразовательной школе-интернате №10 города Донецка прошло массовое мероприятие, посвященное празднику Победы в Великой Отечественной войне на тему «Животные во время Великой Отечественной войны». В мероприятии участвовали члены кружков «Зеленая аптека Донбасса» 3, 5 и 6 классов (руководитель Кириленко Лидия Константиновна), а также приглашенные ребята из 2 и 7 классов, а также воспитатели Елена Анатольевна Вьюк и Лариса Валентиновна Теряева. 
Педагог дополнительного образования Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра Кириленко Л.К. рассказала о подвигах советского народа в этой Священной войне, о том, как чтят этот подвиг в России, Донецкой и Луганской Народных Республиках и во многих других странах, о Бессмертном полке, который пройдет по улицам России и других городов. 
Ребята подготовили сообщения о подвигах животных во время Великой Отечественной войны. Артем Бакума (6 класс) рассказал о том, что собаки вытащили с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов, нашли около 4 миллионов мин и фугасов, участвовали в разминировании 300 крупных городов, в боевой обстановке доставили около 200 тысяч документов, участвовали в прокладке 8 тысяч км телеграфного кабеля, уничтожили около 300 вражеских танков, а их было на войне около 60 тысяч. Собакам поставлено много памятников в Москве, Париже, Лондоне, Токио и других городах. 
Об участии кошек в войне рассказала Настя Бешевли и Артур Гладков. Они рассказали о том, как кошки предупреждали о газовой атаке, поэтому их брали на борт подводных кораблей и субмарин, о том, что кошки своим поведением предупреждали об артиллерийском обстреле, а своими маленькими тельцами согревали замерзающих детей. Они очищали землянки и окопы солдат от мышей и крыс и практически спасли блокадный Ленинград от нашествия грызунов, о том, что из Сибири было прислано два состава с дымчатыми кошками, которые умели ловить и уничтожать крыс и мышей, о том, как кошки спасали не только квартиры, но и склады, музеи, а в Европе даже была учреждена специальная медаль, на которой выгравировали слова «Мы тоже служили Родине». В Москве, Ленинграде, Париже, Мадриде, Будапеште поставлены памятники этим маленьким защитникам. 
Об участии верблюдов в Великой Отечественной войне рассказали Люда Шахова (3 класс) и Роман Ярмолинский (6 класс). Они сообщили о том, что в состав советских войск входила 28 резервная дивизия из верблюдов – кораблей пустыни, которая была сформирована во время Сталинградской битвы, битвы за Астрахань. Верблюды были тяговой силой для пушек и санитарных обозов. 
О голубях во время Великой Отечественной войны рассказали Саша Хаджинов (5 класс) и Вика Мартынюк (5 класс), а почтовыми голубями было доставлено около 15 тысяч голубеграмм. 
Интересными фактами о лошадях-бойцах Советской Армии рассказали Жора Шарлай (3 класс) и Даша Чуприна (3 класс). 
Все сообщения и рассказы сопровождались рисунками и аппликациями животных. 
Затем с ребятами была проведены игра «Поле чудес» на военную тематику и военная викторина, в которой победителями стали Иван Литвинов (3 класс) и Роман Ярмолинский (6 класс). 
Закончилось мероприятие чаепитием из целебных растений с печеньем с изображением животных: собак, кошек, голубей и др. 
После этого была оформлена выставка «Животные во время Великой Отечественной войны», во время посещения которой ребята – «экскурсоводы» из каждого кружка будут рассказывать о каждом животном более подробно. Выставка будет работать на протяжении 3-4 недель, а победителей в торжественной обстановке на линейке наградят призами (медальками собак и кошек), которые им вручит учитель истории Школы-интерната Федонин А.Р.

Просмотров: 399 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024