Пятница, 26.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

22:29
Массовое мероприятие «Животные в Великой Отечественной войне»

        

5 мая 2017 года в МОУ «Школа-интернат №10 г. Донецка» было проведено массовое мероприятие, посвященное празднику 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, под названием «Животные в Великой Отечественной войне». На мероприятие собрались все кружковцы 2, 4 и 5 классов, а также приглашенные ребята из 1 класса и воспитатели Е.А.Вьюк и Л.В.Теряева, более 47 человек. Ребята нарядные, у всех были георгиевские ленточки, как символ Победы. Вначале педагог дополнительного образования (руководитель кружков «Зеленая планета» и «Зеленая аптека Донбасса» Кириленко Лидия Константиновна) рассказала о том, какую важную роль выполняли животные – собаки (миноискатели, саперы, связисты, санитары и др.), как они участвовали в разминировании 303 городов, таких как Брянск, Смоленск, Киев, Минск, Краков, Варшава, Вена и др. А кошки, благодаря своей чувствительности, определяли приближение надвигающейся бомбардировки и предупреждали об опасности. О том, какую роль они сыграли в блокадном Ленинграде и спасали произведения искусства Эрмитажа и других музеев, спасали город от появившихся в большом количестве крыс, для чего из Тюмени завезли специальных дымчатых кошек… Было рассказано о том, что почтовые голуби за период войны доставили более 15 тысяч голубеграмм, о том, что около 2 миллионов лошадей участвовали в войне, они возили обозы с продовольствием, полевые кухни на передовые рубежи, лазареты и даже операционные, а на поле боя доставляли боеприпасы. Но поскольку лошадей не хватало, было приручено около 350 диких верблюдов, которые сформировали в Астрахани 28-ю резервную армию, участвовавшую в Сталинградской битве. А верблюд по кличке Яшка даже участвовал в битве за Берлин в 1945 году.

Ребята с интересомслушали рассказ педагога и это позволяет им теперь совершенно по-другому, с трепетом и нежностью относиться к животным.

Затем были подведены итоги конкурса рисунков «Животные во время Великой Отечественной войны», победителем которого стала воспитанница кружка «Зеленая аптека Донбасса» Настя Бешевли. После этого проведена игра «Военное поле чудес», на нее специально были подготовлены вопросы, посвященные Великой Отечественной войне. В этой игре победителем стала воспитанница кружка «Зеленая планета» (2 класс) Даша Чуприна, которая безошибочно ответила на все вопросы. Затем для ребят была проведен конкурс «Рассыпанные буквы», в котором ребята должны были правильно составить слова из военной символики, в нем победителями стали Ульяна Лещук, Настя Волошина, Диана Офицерова (5 класс), Марина Гримут (4 класс) и Дима Крутов (2 класс).

Затем для всех ребят был организован праздничный стол с витаминными напитками, пряниками и конфетами.

Просмотров: 504 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024