Пятница, 29.03.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

21:09
Конкурс детских творческих работ «Вода и жизнь»

 

                                                                                     

Вода – бесценный дар природы!

Нельзя нам без неё, люди, прожить!

С целью экологического воспитания учащихся, воспитания бережного отношения к водным ресурсам, с 01 февраля по 10 апреля 2015 года Донецким Республиканским эколого-натуралистическим центром проводился конкурс детских творческих работ «Вода и жизнь». В конкурсе принимали участие учащиеся 1-7 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и воспитанники учреждений дополнительного образования из Донецка, Ясиноватой, Снежного, Амвросиевки, Енакиево, Шахтёрска, Кировского, Харцызска,  Тореза, Старобешево,  Юнокоммунаровска, Тельмановского, Шахтерского районов.

Дети с удовольствием рисовали листовки, рисунки, сочиняли и оформляли сказки, составляли головоломки, вкладывали душу в оформление книжек-картинок о воде.Несмотря на тяжёлое время, которое переживает сегодня наша республика, активность ребят была очень высокой: около 500 работ. Это радует. Все работы подготовлены и выполнены аккуратно, отражают тему и цели конкурса. Радует также и то, что детям помогали родители, учителя, воспитатели – те люди, которым не безразлична судьба подрастающего поколения, которые развивают в детях радость познания, творческое мышление и помогают расширять кругозор.

В каждой работе прослеживается проблема использования запасов питьевой воды на нашей планете, загрязнения источников. В каждом рисунке, как в зеркале водоёма, наблюдается желание видеть наши реки, озёра, моря, океаны, родники чистыми, как росинка. Особое внимание хочется обратить на книжки-картинки о воде. Все без исключения работы – это кладезь народной мудрости, рукотворное чудо и просто научно-развивающие (на уровне ребёнка) сборники о воде.

Материалов прислано очень много и все они разнообразны и познавательны. Поэтому сотрудники Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра выступают с инициативой выпустить альманах «Вода и Жизнь», в который войдут наилучшие детские работы. Таким образом, мы не только сможем популяризировать среди детей и юношества (так большее количество детей сможет познакомиться с проблемой, которую осветили их сверстники), но и выявлять талантливых детей, помогать им в творческом и интеллектуальном росте.

Что такое вода для тебя?

Просто речки, озера, ручьи и моря?

Вода – это капли дождя на стекле,

Вода - компот на домашнем столе,

Вода – это пышная зелень за нашим окном,

Это большой полевой урожай за селом.

Вода - энергия, мир, это клад.

Без нее не получим мы жизни заряд,

Без воды наступит Сахара вокруг,

Без нее остановится жизненный круг...

Нельзя людям попусту жизни прожечь!

Так давайте мы будем воду беречь!

Погожева Алина 

ученица 7-Б класса Торезской гимназии общественно-гуманитарного профиля

Просмотров: 610 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024