Пятница, 19.04.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр

15:27
В Донецком Республиканском эколого-натуралистическом центре прошел научно-практический семинар

                                          

05 октября в учреждении дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» по инициативе Государственного Комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР состоялся научно-практический семинар «Приоритетные направления развития дендрологии и лесного хозяйства Донецкой Народной Республики и перспективные методы исследовательской работы с обучающимися в образовательных организациях». Целью проведения такого семинара послужило содействие профессиональной ориентации и профилизации обучающихся, оказание помощи в выборе будущей профессии и получение дополнительных знаний в области дендрологии и лесного хозяйства.

В работе семинара приняли участие 47 преподавателей, методистов и педагогов дополнительного образования из городов Донецк, Макеевка, Докучаевск, Горловка, Ясиноватая, Шахтерск, Амвросиевка, Енакиево, Торез, Макеевка, Харцызск, Кировское, Новоазовск и Старобешевского, Тельмановского, Амвросиевского, Новоазовского районов. Все те участники, которым не безразлична судьба развития лесного хозяйства Республики.

Семинар открыла заведующая отделом сельского хозяйства УДО «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр», которая поприветствовала присутствующих и рассказала о плане его работы.

С интересными, содержательными докладами выступили сотрудники Государственного Комитета лесного и охотничьего хозяйства. Они дали анализ состояния и использования лесных ресурсов Республики, рассказали о Программе развития движения школьных лесничеств, о плане мероприятий, в которых могут участвовать обучающиеся по стабилизации лесного фонда Республики, о значении охраны лесов от пожаров и путях их предотвращения, о той роли, которую может оказать подрастающее поколение в профилактике предупреждения лесных пожаров, о современных проблемах сохранения генетического разнообразия лесов Республики.

В практической части семинара была представлена презентация работы школьного лесничества «Сосенка» при Шахтерской школе №11. С ней поделилась один из бессменных его руководителей Тамара Николаевна Бондарчук. Был показан видеофильм о работе этого лесничества в 2015-2017 годах, а член школьного лесничества «Сосенка» Марина Агеева рассказала о том, как в лесничестве борются с болезнями молодых саженцев сосны Крымской.

Об алгоритме проведения исследовательских работ по лесным растениям выступила учитель биологии общеобразовательной школы №10 г. Торез Евгения Васильевна Лихтанская, а ее ученица Алина Гомоля презентовала свою исследовательскую работу «Оценка древостоя байрачного леса на территории Регионального ландшафтного парка «Донецкий Кряж».

С презентацией программы дополнительного образования «Робинзоны леса» и ее апробацией в школах Горловки и Тореза, а также с ознакомлением Условий проведения Республиканского этапа Всероссийской акции «Живи, лес!» выступила заведующая отделом сельского хозяйства Светлана Константиновна Кирилленко.

Семинар закончился обменом мнениями и принятием резолюции об усилении работы в направлении движения школьных лесничеств и оказании им методической и практической помощи как со стороны Государственного Комитета лесного и охотничьего хозяйства, так и учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр».

Просмотров: 586 | Добавил: Экологи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт создан в системе uCozДонецк © 2024